//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

19.11.2020

РФЯЦ-ВНИИЭФ и ННГУ им.Лобачевского запустили уникальную программу подготовки кадров в области суперкомпьютерных технологий

В ННГУ им.Н.И.Лобачевского стартовала уникальная программа подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий. Это совместный проект РФЯЦ-ВНИИЭФ, ННГУ им.Лобачевского и ядерного университета «МИФИ». Цель программы - успешное решение задач национального развития оборонно-промышленного комплекса России и обеспечение высокотехнологичных предприятий лучшими специалистами. Образовательный проект основан на прорывных технологиях и носит название «Суперкомпьютерные технологии в инженерно-физическом моделировании».
Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, подчеркивая важность научно-образовательного взаимодействия с университетом по ряду значимых направлений, отметил: «Нижегородский университет выполняет важную для нас миссию – подготовку высококвалифицированных кадров. Мы плотно работаем с кафедрой информатики и автоматизации научных исследований, в которой мы создали филиал, с радиофизическим факультетом, по подготовке математиков, специалистов в области принятия решений, специалистов лазерной физики. Новая образовательная программа учитывает результаты передовых научных исследований и разработок, а ее реализация позволит готовить для предприятия высококвалифицированных специалистов с глубокими профессиональными знаниями в области суперкомпьютерах технологий».
Студентов ждет широкий спектр направлений обучения:  это и разработки современных математических моделей, методов и алгоритмов;  создание и развитие отечественного программного обеспечения (ПО) для математического моделирования физических процессов;  создание и развитие отечественного программного обеспечения для работы с базами данных. Также разработки интерфейсного программного обеспечения для пакетов программ инженерного анализа, генераторов расчетных сеток, технологий проведения оптимизационных расчетных исследований и др.;  разработки технологий высокопараллельных вычислений;  создание суперкомпьютерных двойников изделий;  разработки и создание систем искусственного интеллекта на базе нейросетевых и других подходов.
По словам ректора ННГУ Елены Загайновой для университета это новый виток развития и формирования научно-исследовательской и практической деятельности, повышение качества образования.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94