//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.04.2021

Вечер видеостудии ВНИИЭФ к юбилею ядерного центра

9 апреля в Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялся первый в этом году вечер видеостудии ВНИИЭФ, посвященный 75-летию ядерного центра.
В 1946 году в этот день было принято постановление о создании при Лаборатории №2 Академии наук СССР Конструкторского бюро №11 (впоследствии - РФЯЦ-ВНИИЭФ) по разработке конструкции и изготовлению отечественной атомной бомбы. Это было начало долгого пути, основные вехи которого были отмечены грифом «секретно».
Первые документально обоснованные публикации по истории атомной промышленности стали появляться только с началом рассекречивания архивных материалов в 1990-е гг. Поэтому главной темой вечера стала история ядерного центра на фоне мифов, легенд и ошибок в документальной литературе и кино о советском атомном проекте.
В рамках двухчасовой видео- и презентационной программы на экране были представлены самые известные историко-документальные фильмы из фондов музея, подготовленные с участием работников РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Атомный проект СССР» (три серии, охватывающие события с 1945 по 1961 гг.), «Вектор отечественной науки: 65 лет ВНИИЭФ» и юбилейный ролик Госкорпорации «Росатом».
Музей РФЯЦ-ВНИИЭФ благодарит всех участников вечера (более 50 человек) и особенно – его бессменного ведущего — главного специалиста Департамента коммуникаций и международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ Виктора Ивановича Лукьянова — руководителя, участника и автора первых работ фото-киногруппы ВНИИЭФ, ставших основным источником формирования современного архивного фонда музея.
Напоминаем, что в Музее ядерного оружия экспонируется передвижная мультимедийная выставка ИКЦ Госкорпорации «Росатом» «75 лет атомной промышленности: опережая время», посвященная основным направлениям развития атомной промышленности и использования ядерной энергии в СССР и России (Малый выставочный зал, 2 этаж).
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94