//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

15.10.2019

В РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память Б.Г. Музрукова

11 октября, в день 115-летия со дня рождения Бориса Глебовича Музрукова, руководители и ветераны ядерного центра по традиции почтили его память и возложили цветы к мемориальной доске на административном здании и бюсту на Театральной площади.
Б.Г. Музруков – генерал-майор-инженер, организатор производства ядерного оружия. Директор КБ-11 (ВНИИЭФ) с 1955 по 1974 гг. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинских премий; награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Кутузова I степени, орденом Отечественной войны I степени. Почетный гражданин г. Сарова.
«Б.Г. Музруков является одной из самых ярких фигур, которая связана с Арзамасом-16, - отметил директор ядерного центра Валентин Костюков. - Это человек, который всю свою жизнь посвятил служению Родине. Сегодня мы высказываем слова благодарности за его труд: почти 20 лет он руководил ВНИИЭФ, много внимания уделил всем видам нашей научной, технической, производственной, общественной  деятельности».
В этот же день в музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялся вечер, посвященный памятной дате.  Программа мероприятия включала лекцию о малоизвестных фактах биографии и профессиональной деятельности Б.Г.Музрукова, а также просмотр документальных фильмов «Страницы жизни Б.Г. Музрукова» и «Генералы в штатском. Б.Г. Музруков».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94