//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

15.02.2019

В Технопарке «Саров» – новый резидент

В Технопарке «Саров» появился новый резидент – R&D-центр, подразделение АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»). АО «РАСУ» входит в состав Госкорпорации «Росатом».
Компания является единым отраслевым интегратором бизнесов «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга и заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования в России и за рубежом.
По мнению генерального директора АО «РАСУ» Андрея Бутко, создание R&D-центра – логичный шаг на пути достижения стратегических целей компании по увеличению доли собственных продуктов. Помимо разработок, ориентированных на использование АСУ ТП и интеграционных решений по электротехническому направлению, в портфеле нового резидента есть решения по отраслевому направлению «Умный город».
По словам руководителя R&D-центра Владислава Хробостова, сегодня Саров является пилотной зоной по созданию в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» смарт-систем, обеспечивающих комфортную среду проживания. «Уже сейчас мы можем предложить для «Умного города» комплексы и системы, которые могут быть использованы для обеспечения транспортной, общественной безопасности или оперативной диагностики технологических систем», - пояснил Владислав Хробостов.
Технопарк «Саров» был создан как открытая площадка для коммерциализации прорывных технологий Госкорпорации «Росатом», РФЯЦ-ВНИИЭФ и других высокотехнологичных компаний и предприятий. На сегодняшний день здесь ведут деятельность 44 компании-резидента, численность персонала составляет 668 человек.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94