//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

06.03.2020

В РФЯЦ-ВНИИЭФ обсудили перспективы участия в НОЦ Нижегородской области

В РФЯЦ-ВНИИЭФ 3 марта с рабочим визитом побывали директор АНО «Управляющая компания НОЦ» Андрей Саносян (с 4 марта он назначен заместителем губернатора Нижегородской области) и Президент Центра стратегических разработок Александр Синицын.
Главным пунктом программы была встреча с руководством РФЯЦ-ВНИИЭФ. К беседе по видеосвязи присоединился председатель Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай. Директор ядерного центра Валентин Костюков в своем докладе рассказ гостям о структуре и функциях градообразующего предприятия, а также остановился на задачах.
«Безусловно, участие ВНИИЭФ в Научно-образовательном центре Нижегородской области соответствует нашим целям, задачам и направлениям деятельности.  Мы начинаем говорить о создании агломерации нового типа. Президент РФ Владимир Путин отметил, что необходимо использовать возможности для работы в области науки, - подчеркнул В.Костюков».
       Развитие НОЦ Нижегородской области – важнейшая задача, которую ставит губернатор Глеб Никитин. Драйвером здесь может выступить ВНИИЭФ. По словам А.Саносяна, сегодня рассматривается вопрос о включении в НОЦ Технопарка «Саров».
«Мы видим свою роль в выстраивании взаимоотношений с НОЦ в реализации имеющегося потенциала в сфере цифровизации,  промышленных технологий, искусственного интеллекта, - отметил В.Костюков. - Со стороны государства нашли поддержку технологии, связанные с расчётными кодами -  программные продукты «Логос» и СУПЖЦ. Есть соответствующие постановления Правительства. Губернатор и РАН поддерживают создание на территории Нижегородской области центра мирового уровня в области лазерных технологий.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94