//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.02.2020

При содействии РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове прошел форум старшеклассников «Абитуриент-2020»

25 февраля в Центре культуры и досуга состоялся очередной форум выпускников «Абитуриент-2020». Свои кафедры и направления представили вузы-партнеры РФЯЦ-ВНИИЭФ: СарФТИ, МИФИ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ПГТУ.
Форум «Абитуриент» - это совместный проект ядерного центра и администрации города. Встречи старшеклассников и представителей вузов проводятся более десяти лет. Их целью является профориентация выпускников школ, ознакомление школьников с правилами поступления в вузы, которые принимают участие в форуме, и правилами проведения Всероссийской олимпиады школьников, олимпиады Госкорпорации «Росатом», олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки», информирование выпускников о правилах отбора на целевые места в вузы для оборонно-промышленного комплекса, о кафедрах РФЯЦ-ВНИИЭФ в вузах.
Школьники и родители могли побеседовать с представителями вузов, работали тематические выставки, раздавались информационные буклеты.
Представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева приезжают на форум около 15 лет. Как отмечают преподаватели вуза, такие встречи помогают старшеклассникам в живом общении убрать многие барьеры и помочь будущим студентам определиться с профессией. «Мы рассказываем о наших направлениях обучения, что нового появилось в университете, чем можно заниматься помимо учебы, - рассказала  декан факультета довузовской подготовки НГТУ Марина Бушуева. - Спасибо ядерному центру, за то, что эта возможность нам предоставлена».
«РФЯЦ-ВНИИЭФ заинтересован в том, чтобы наши выпускники поступали в инженерно-технические вузы, чтобы пополняли ряды достойных талантливых инженеров и возвращались к нам в ядерный центр», -  подчеркнула ведущий специалист департамента оценки и развития персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94