//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.07.2016

Открылась XV летняя физико-математическая школа

25 июля 2016 года в детском оздоровительном лагере им. А.П.Гайдара состоялось открытие юбилейной XV физико-математической школы и VI летней школы «Юный биолог». Ежегодное мероприятие проходит с 2001 года в рамках проекта «Молодые таланты Сарова» - совместной инициативы РФЯЦ-ВНИИЭФ и департамента образования администрации Сарова. В трехнедельном обучении примут участие 70 саровских школьников – учащихся 9-11-х классов, прошедших конкурсный отбор. Основными критериями отбора стала успеваемость по физике и математике (средний балл не ниже 4,5),  участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, опыт участия в мероприятиях проекта «Молодые таланты Сарова».
Выступая на открытии, координатор проекта «Молодые таланты Сарова», директор Дома ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ Елена Шаповалова отметила отличные результаты, которые показали школьники на прошедшей в январе зимней школе, поблагодарила преподавателей за то, что они нашли возможность приехать, а ребятам пожелала получить удовольствие от общения с замечательными педагогами.
Ядерный центр прилагает усилия не только для привлечения лучших преподавателей из ведущих вузов страны, но и для создания комфортных условий для обучения – в этом году создан компьютерный класс с выходом в интернет, установлены кондиционеры в учебных аудиториях, закуплены новые парты, стулья, обновлен актовый зал.
«Усердно занимайтесь, мы в вас верим, рассчитываем на вас!», - обратился к юным талантам заместитель директора департамента образования администрации Сарова Владислав Мухин.
Владимир Аксенов, доцент кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель физико-математической школы, работает с саровскими школьниками уже третий год. По его мнению, с каждым годом ребята  все более мотивированы и заинтересованы в получении знаний. Обучение в летней школе – отличный шанс повысить свой уровень и приблизиться к поставленной цели – победам на олимпиадах и поступлению в лучшие вузы России.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94