//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

23.09.2016

В РФЯЦ-ВНИИЭФ завершилась работа пятого модуля бизнес-мастерской ЯОК

Пятый модуль «Бизнес-мастерской ЯОК» по теме «Разработка и вывод на рынок нового продукта» прошел в РФЯЦ-ВНИИЭФ с 20 по 22 сентября. В мероприятии приняли участие 45 работников из 16 предприятий ЯОК. Ключевой заказчик программы — Блок по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом», за организацию и сопровождение программы отвечает Академия Росатома. Цель программы — развитие бизнес-компетенций руководителей организаций ядерного оружейного комплекса (ЯОК), отвечающих за производство и реализацию гражданской продукции.
Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, открывая бизнес-мастерскую, отметил: «Действительно, сегодня вывод на рынок новых продуктов в кратчайшие сроки — мировой тренд и вызов времени. Ключом к успеху является научно-техническое превосходство, грамотная организация производства, обладание знаниями, эффективное управление и маркетинг на предприятиях. Необходимо фокусироваться на компетенциях, сокращении цикла разработки и сокращении затрат. Конечно, для Ядерного центра главное - обеспечить 100% выполнение гособоронзаказа, но кто не создает нового продукта с новым качеством — тот не конкурентоспособен. Поэтому мы будем повышать долю выхода продуктов на международные рынки, снижать себестоимость. Сегодня мы делаем то, что невозможно было сделать вчера, а завтра будем делать то, что невозможно сделать сегодня. Желаю вам не пасовать перед трудностями, ведь только активные люди нужны отрасли. Успехов в работе».
Задачи, которые ставили перед собой организаторы обучения, —  показать инструменты оценки эффективности инвестиционных проектов и рассказать о риск менеджменте инвестиционных проектов. Проектная работа участников программы заключается в разработке 10 продуктовых стратегий по направлениям: Автоматизированная система противопожарной защиты; Датчики давления для подсистем АСУТП; Комплекс систем контроля защитной оболочки АЭС; Станкостроение; Организация производства комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией; Производство и реализация изотопной продукции на основе Со-60; Геофизика; Опреснительный комплекс на базе электродиализной технологии; Многоцелевые циклотроны для наработки радиофармацевтических препаратов. РФЯЦ-ВНИИЭФ представляет в программе продуктовую стратегию «Производство и реализация интегрирующей программной платформы для поиска и разведки на углеводороды «Геоплатформа».
Первые два дня мероприятия прошли в формате семинара-тренинга.
Участники освоили ключевые инструменты, которые позволят оценить инвестиционную эффективность проекта, проанализировать риски, разработать финансово-экономическую модель.
В заключительный день участники обучения посетили Технопарк «Саров», где познакомились с деятельностью предприятий инновационного центра. Следующий модуль пройдет 23-24 ноября в Снежинске на базе ВНИИТФ по теме: Лидерство и внедрение изменений. По итогам программы развития «Бизнес-мастерская ЯОК» в декабре 2016 года проектные группы защитят перед отраслевым экспертным жюри 10 продуктовых стратегий. Лучшие участники программы будут награждены.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94