//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

18.08.2016

Тренинг для руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ

16 августа руководители высшего звена РФЯЦ-ВНИИЭФ во главе с директором ядерного центра Валентином Костюковым приняли участие в тренинге, организованном Госкорпорацией «Росатом». Тема – «Дерево целей – инструмент декомпозиции стратегических целей».
Ведущими тренинга выступили заместитель директора департамента – начальник отдела оценки, развития и повышения эффективности персонала ГК «Росатом» Оксана Кармишина и начальник отдела экономики и контроллинга  Андрей Петров.
Технология декомпозиции целей является важнейшим инструментом современного руководителя. Одна из его обязанностей, зафиксированная в Декларации Производственной системы Росатома, - отслеживание достижения результатов и своевременное обсуждение плана дальнейших действий с подчиненными.
Открывая семинар, Валентин Костюков напомнил, что приказом генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко ВНИИЭФ назначен пилотной площадкой проекта по декомпозиции целей. «Нам предстоит в конце третьего квартала реализовать ряд серьезных документов, связанных с построением дерева целей и декомпозиции его до уровня линейных руководителей». Конечным результатом должно стать эффективное управление затратами, для того чтобы в непростых экономических условиях сохранить  действующие обязательства администрации ядерного центра по численности персонала и росту зарплаты в соответствии с принятыми отраслевыми тарифными соглашениями. «Я просил бы уделить этому такое же пристальное внимание, какое вы уделяете реализации задач по тематическому плану, - обратился к своим подчиненным директор РФЯЦ-ВНИИЭФ. - Без этого движения вперед не будет, иначе мы столкнемся с очень серьезными проблемами, связанными с выполнением наших обязательств по коллективному договору».
Оксана Кармишина пояснила необходимость проведения подобных тренингов на предприятиях отрасли: «В 2016 году был проведен анализ карт ключевых показателей эффективности руководителей, и мы обнаружили, что не всегда качественно разложены показатели по зонам ответственности. Часто это приводит к тому, что руководители не понимают, как они влияют на тот или иной показатель». Поэтому в Госкорпорации было принято решение о запуске большого проекта по декомпозиции целей. В проекте участвует более 70 предприятий, обучение должны пройти около 700 руководителей уровня ТОП-1000.  «Ядерный центр – один из самых сложных комплексных предприятий – фактически отдельный дивизион с большим количеством направлений деятельности. Поэтому отрисовать дерево целей, разложить их на компоненты и за каждой закрепить ответственного руководителя  – нелегкая задача. Тем не менее, мы ожидаем, что в составе рабочей группы до октября этого года дерево целей РФЯЦ-ВНИИЭФ будет разработано», - подвела итоги тренинга Оксана Николаевна. 
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94