//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

21.09.2018

РФЯЦ-ВНИИЭФ – участник «Международного DIGITAL саммита 2018»

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ в области информационных технологий, автоматизированных систем управления (АСУ) и микроэлектроники представлены на 23-й выставке научно-промышленного потенциала «Будущее России» в рамках первого Международного DIGITAL саммита 2018. Выставка проходит 19-21 сентября в Нижнем Новгороде.

В области информационных технологий демонстрируются отечественный многофункциональный пакет программ «ЛОГОС» для суперкомпьютерного моделирования и система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие».

В области микроэлектроники - образцы фотошаблонов и силовой электроники, малогабаритная аппаратура спутниковой навигации на отечественной элементной базе. В области создания АСУ – отечественная программная платформа «СКАДА-АТОМ НН», системы ЧПУ с защитой от несанкционированного доступа и другие разработки.

Стенд РФЯЦ-ВНИИЭФ посетил и.о. губернатора Глеб Никитин. Главный конструктор по микроэлектронике РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Титаренко доложил об инновационных разработках ядерного центра в области информационных технологий, создании современной электронно-компонентной базы, спутниковой навигации и магнитометрии, о ходе работ по разработке в филиале РФЯЦ-ВНИИЭФ - НИИИС им. Ю.Е. Седакова систем ЧПУ металлообрабатывающими станками с защитой от несанкционированного доступа на отечественной элементной базе.

В деловой программе саммита примет участие заместитель директора департамента информационных технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Трищенков. На панельной дискуссии «Цифровое предприятие» он выступит с докладом «Система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие».

Также на базе филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ - НИИИС им.Ю.Е.Седакова пройдет ежегодная научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе». Темами станут автоматизированные системы управления технологическими процессами; электротехническое и энергетическое оборудование; разработка и автоматизацию производственных технологических процессов; микроэлектроника; информационные технологии; приборостроение; бережливое производство и производственные системы. Работники РФЯЦ-ВНИИЭФ выступят с докладами.

На открытии форума его участников приветствовал и.о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил, что регион является лидером в области внедрения цифровых технологий. В частности, Нижний Новгород и Саров стали пилотными площадками по реализации проекта «Умный город», направленного на внедрение «цифры» во все сферы городской жизни. Кроме того, глава региона напомнил, что на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ разрабатываются цифровые продукты, востребованные по всей стране. «Мы должны помнить, что главная цель их внедрения - не в самом факте перехода на «цифру», а в том, чтобы сделать жизнь людей комфортной», - подытожил губернатор.

Для справки:

Международный DIGITAL Summit – крупнейшая коммуникативная платформа для развития деловых связей и открытого диалога, продвижения и коммерциализации отечественных разработок, проектов и идеи в промышленности, экономике, науке. Основная тема – цифровые технологии как основа новой экономики и инструмент повышения качества жизни. Выставочная часть форума «Будущее России» демонстрирует перспективные разработки и проекты в приоритетных отраслях деятельности.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94