//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

29.09.2020

Атомщики РФЯЦ-ВНИИЭФ отметили профессиональный праздник

28 сентября, в День работника атомной энергетики и промышленности, в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику атомщиков и 75-летию атомной промышленности.
В формате видеообращения сотрудников поздравили первые лица государства - президент РФ Владимир Путин и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, а также генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Сегодня атомная промышленность России добивается больших, значимых для всей страны результатов.  Прежде всего, в развитии атомной генерации при строжайшем соблюдении самых высоких требований и стандартов безопасности. Государственная корпорация «Росатом» активно участвует в решении и многих других насущных и перспективных задач – создает востребованные цифровые, инновационные продукты, проводит глубокие исследования в области металлургии, медицины, экологии, является центром разработки технологий по обращению и ликвидации опасных отходов. И конечно, хочу особо отметить вклад специалистов отрасли в укрепление «ядерного щита» России, в разработку и испытание не имеющих аналогов видов вооружения. Здесь часто приходится идти неизведанными путями. Поиск требует не только высочайшей квалификации, но и личного мужества. Знаю, что именно такие люди, многие из них совсем молодые, решают сейчас важнейшие задачи по обеспечению обороны страны», - подчеркнул, в частности, Владимир Путин.
В музее РФЯЦ-ВНИИЭФ со строгим соблюдением санитарных правил по недопущению распространения коронавирусной инфекции прошли церемонии вручения наград сотрудникам, добившемся выдающихся успехов в работе.
В церемонии приняли участие директор по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Москвин. Они поблагодарили собравшихся за энергичный труд и подвиг, «который вы совершаете своим жизненным путем и трудовой карьерой».
За заслуги в развитии атомной отрасли России и многолетнюю добросовестную работу сотрудники ядерного центра награждены Почетными грамотами Президента Российской Федерации, знаками отличия «Академик Игорь Васильевич Курчатов», «За заслуги перед атомной отраслью», «За обеспечение безопасности в атомной отрасли», «За вклад в развитие атомной отрасли». 23 сотрудника награждены юбилейной медалью «75 лет атомной отрасли России».
Почетные грамоты РФЯЦ-ВНИИЭФ и памятные знаки  за достигнутые высокие результаты в профессиональной деятельности и вклад в развитие ядерного центра вручили директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по фундаментальным исследованиям Василий Петрович Незнамов и   председатель первичной профсоюзной организации в РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Александрович Никитин.
    Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков поздравил всех с профессиональным праздником и отметил: «Российский федеральный ядерный центр имеет особый статус в атомной отрасли. Это вызывает чувство гордости и одновременно возлагает на нас высокую ответственность за развитие не только предприятия, ядерного оружейного комплекса, но и всей атомной промышленности. Наши предложения, которые были озвучены на недавней встрече президента РФ с атомщиками, связанные с развитием Большого Сарова и созданием Университета Физики и Математики, дадут новый импульс для развития и привлечения в отрасль талантливой молодёжи».
    Сергей Обозов, а также Алексей Фроловский, заместитель начальника научно-исследовательского отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ, приняли участие в «Перекличке атомных городов» на центральной площади города. Уникальный телемост стал самой масштабной площадкой празднования 75-летия атомной промышленности. На ней в онлайн-формате встретились представители 25 атомных городов - от Билибино до Полярных Зорь, чтобы поздравить друг друга с праздником, поделиться воспоминаниями об истории атомной промышленности и пожеланиями на будущее. Пятичасовая прямая трансляция велась на сайте atom75.ru и телеканале «Россия 24».
    Торжественные мероприятия завершились праздничным концертом в Саровском драматическом театре. Он начался с премьеры видеоклипа на песню-гимн атомных городов «Мы бережем этот мир!». Гимн был создан специально к знаменательной дате. Автором текста выступил директор департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин. Музыку написал Тимур Ведерников – композитор, аранжировщик и продюсер, отлично знакомый жителям атомградов по  проекту «Десять песен атомных городов».
Со сцены театра гостей вечера приветствовали директор по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, глава Сарова Александр Тихонов, глава городской администрации Алексей Голубев, а также победители конкурса «Атом рядом».
Масштабный конкурс Росатома, объединивший более десяти тысяч участников - представителей всех 85 регионов России, завершился в сентябре и был призван приоткрыть завесу тайны для всех, кто интересуется атомной промышленностью. В течение двух месяцев участники готовили и размещали в интернете видеоролики о выдающихся открытиях, малоизвестных и удивительных фактах об атомной энергии, о её роли в нашей жизни. Авторы-победители, которых выбрали народным голосованием, отправились в атомные города, чтобы узнать их изнутри и лично поздравить атомщиков с юбилеем отрасли. В Сарове побывала делегация представителей Пермского края, Оренбургской области и Чукотского автономного округа.
«Для нас большая честь встретить этот праздник с вами. Мы хотим выразить огромную благодарность за очень теплый прием нашей делегации. Мы получили массу положительных эмоций, посетили множество достопримечательностей – музей ядерного оружия, православные святыни; побывали на реконструкции в честь 75-летия Победы. У вас замечательный город, прекрасные и счастливые люди, которые подарили и нам кусочек счастья и сделали нас тем самым счастливее», - признался Иван Карпов, участник конкурса «Атом рядом» из Перми.
Финальным аккордом и специальным подарком для саровчан и гостей города к празднику от Госкорпорации «Росатом» стал большой концерт известной группы «Несчастный случай».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94