//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

09.04.2021

75 лет Российскому федеральному ядерному центру-ВНИИЭФ

9 апреля Российскому федеральному ядерному центру – Всероссийскому научно-исследовательскому институту экспериментальной физики, ведущему предприятию Госкорпорации «Росатом», исполнилось 75 лет.
В этот день в 1946 году было принято Постановление Совета Министров СССР о создании в поселке Сарова Конструкторского бюро №11 по разработке конструкции и изготовлению атомной бомбы. Начальником КБ-11 назначен П.М.Зернов, главным конструктором – профессор Ю.Б.Харитон. В кратчайшие сроки благодаря героическому труду специалистов, составляющих гордость отечественной науки, первый советский ядерный заряд РДС-1 был разработан и в августе 1949 года успешно испытан на Семипалатинском полигоне. Это историческое событие положило конец ядерной монополии США.
Создание РДС-1 дало толчок развитию новых направлений фундаментальной и прикладной науки, появлению новых отраслей промышленности, заложило научные школы. Оно стало фундаментом технологического лидерства атомной отрасли и России во многих отраслях науки и производства.  
В современных условиях РФЯЦ-ВНИИЭФ продолжает успешно выполнять  свою миссию по обеспечению национальной безопасности России. За 75 лет из небольшого КБ он вырос в многопрофильный научно-технический центр, обладающий уникальной вычислительной и экспериментально-испытательной базой мирового уровня.
Работа РФЯЦ-ВНИИЭФ поддерживается высшим руководством нашей страны. Президент Российской Федерации Владимир Путин посещал ядерный центр четыре раза - в 2003, 2012, 2014 и 2020 годах.
Ядерный центр принимает активное участие в реализации стратегической цели Госкорпорации «Росатом» - создании новых продуктов для российского и международных рынков. Уникальная расчетно-экспериментальная база, аккредитованные научные школы и кооперация с высокотехнологичными предприятиями и академическими институтами позволяют развивать наукоемкие технологии и реализовывать проекты класса «мегасайенс», а также дают существенные конкурентные преимущества в области производства гражданской продукции.
РФЯЦ-ВНИИЭФ является флагманом в создании отечественных цифровых продуктов и разработке информационных и суперкомпьютерных технологий. Предприятие обладает мощнейшим вычислительным комплексом. В ядерном центре создан и развивается первый коммерческий цифровой продукт Госкорпорации «Росатом» - пакет программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС». Система предназначена для решения задач в интересах высокотехнологичных отраслей промышленности и предприятий ОПК.
РФЯЦ-ВНИИЭФ обладает уникальными компетенциями в области лазерных технологий. Здесь строится лазерная установка мегаджоульного класса нового поколения.
 Настоящим прорывом стали работы ядерного центра в области освоения космоса. Совместно с Институтом космических исследований РАН создан телескоп ART-XC, который в 2019 году успешно выведен на орбиту в составе российско-германской астрофизической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма». Спектр-РГ позволит создать детальную карту Вселенной.
РФЯЦ-ВНИИЭФ активно поддерживает школьное, высшее и дополнительное об-разование, уделяет большое внимание развитию территории своего присутствия. Завершается масштабная реконструкция аэропорта. Начаты работы по созданию в Сарове Национального центра физики и математики и филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.


 «75 лет – большая дата. Сколько выдающихся, талантливых людей принесли свои знания, свое здоровье, жизнь на выполнение главной задачи – защиты Отечества. Наша основная миссия – поддержание надежности и безопасности арсенала, создание условий для уверенно     позиции руководства нашей страны на мировой геополитической арене.  Сердечно поздравляю вас с 75-летием Российского федерального ядерного центра. Желаю Вам и вашим близким здоровья и благополучия. Впереди у нас серьезные задачи и светлое будущее. С праздником!», - поздравил саровчан директор ядерного центра, доктор технических наук Валентин Костюков.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94