//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

01.04.2021

«Архимед - 2021»: золото, серебро и бронза!

Изобретения РФЯЦ-ВНИИЭФ получили золотую, серебряную и бронзовые медали XXIV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2021».  Мероприятие прошло в Москве 23-26 марта 2021 года.
Золотой медали Салона удостоен «Способ получения и обработки изображений, сформированных с помощью протонного излучения». Серебряную медаль получила разработка «Оправа для крепления крупногабаритного оптического элемента оптико-механической установки». Бронзовую награду жюри присудило технологии «Способ дистанционного определения термодинамической температуры быстропротекающего процесса, развивающегося в радиопрозрачном объекте, устройство для его осуществления, способы калибровки устройства и генератора шума в составе этого устройства».  Изобретение принадлежит филиалу РФЯЦ-ВНИИЭФ – «НИИИС им. Ю.Е. Седакова».
«Помимо труда изобретателей, создавших в ходе выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ новаторские решения, участию в Салоне предшествовала и большая организационная работа - взаимодействие с экспертами  Роспатента, отбор изобретений, разработка макетов и печать рекламных материалов, монтаж оборудования и стендов, - рассказала начальник отдела интеллектуальной собственности управления интеллектуальной собственности и научно-технической информации Нонна Левина. - Мне выпала почетная миссия возглавить делегацию РФЯЦ-ВНИИЭФ, в состав которой вошли представители УИСНТИ и подразделений ядерного центра».
В Салоне «Архимед - 2021» приняли участие представители изобретательского сообщества из 19 государств и 33 регионов Российской Федерации.  На суд жюри было представлено свыше 600 экспонатов  - изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, инновационные проекты.
РФЯЦ-ВНИИЭФ участвует в Салоне с 2019 года. По итогам участия в 2020 году три разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ были отобраны в список 100 лучших изобретений России по итогам 2019 года и 1 полугодия 2020 года. За три года копилку интеллектуальных наград ядерного центра пополнили три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые награды.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94