//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

09.07.2019

РФЯЦ-ВНИИЭФ поддерживает инициативы по повышению качества жизни в Сарове

РФЯЦ-ВНИИЭФ выступил одним из организаторов первого в России хакатона в рамках проекта «Город в кармане». Хакатон «Город в кармане» – это марафон разработчиков в сфере информационных технологий, который стартовал в России в начале июля в рамках федеральной программы «100 городских лидеров» под эгидой Агентства стратегических инициатив в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом». Саров вошел в число финалистов с проектом «Умный Саров».
Цель проекта «Город в кармане» – вовлечь активных граждан в процессы изменения городской среды к лучшему.
Руководитель управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин: «Руководство Госкорпорации уделяет большое внимание развитию городов присутствия Росатома. Повышение качества жизни – одна из трех приоритетных задач в нашей стратегической повестке. Но развитие территории невозможно без активности на местах».
В соревновании разработчиков приняло участие пять команд. За 48 часов они проработали и представили решения актуальных городских проблем.
По итогам отчетной презентации победителем стала команда базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ СарФТИ с проектом по оптимизации уборки мусора в городе. Вторыми стала команда молодых специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ за проект оптимизации пассажирских перевозок. Третье место завоевала сборная команда ядерного центра и АО «ОТЭК» за предложения по оптимизации городских светофоров и сокращению пробок в городе.
 Все участники были награждены грамотами и специальными призами от РФЯЦ-ВНИИЭФ. Жюри конкурса также отметило, что ни одна инициатива не будет оставлена без внимания и пойдет на улучшение жизни в Сарове.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94