//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

18.10.2017

В РФЯЦ-ВНИИЭФ проходит I научно-практический семинар «ЛОГОС-2017»

17-18 октября в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ проходит  Первый научно-практический семинар «ЛОГОС-2017».
«ЛОГОС» – разработанный в РФЯЦ-ВНИИЭФ первый отечественный многофункциональный пакет программ инженерного анализа для суперкомпьютерного моделирования. Базовыми принципами, заложенными во всех модулях пакета программ «ЛОГОС», являются возможность эффективного использования на любых современных ЭВМ  - от рабочих станций до сверхмощных супер-ЭВМ, возможность глубокой адаптации благодаря наличию отечественных исходных кодов. Российское происхождение ПО «ЛОГОС» обеспечивает снижение финансовых затрат при его использовании, широкие возможности подготовки специалистов и технической поддержки. Серьезные счетные возможности основных и дополнительных модулей пакета программ «ЛОГОС» гарантируют его востребованность на промышленных предприятиях ядерного оружейного комплекса, авиастроения, автомобилестроения, атомной энергетики, ракетно-космической отрасли, судостроения.
Научно-практический семинар предназначен для тех, кто внедряет «ЛОГОС» в производственный процесс. В апробации программного продукта уже задействовано около сорока российских предприятий и организаций. Помимо специалистов Ядерного центра -ВНИИЭФ в семинаре принимают участие представители ПАО «Компания «Сухой», КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, ВПК «НПО Машиностроения», ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им.С.П.Королева, НИКИЭТ им.Н.А.Доллежаля и др.
Семинар открыл заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по приоритетному технологическому направлению «Технологии высокопроизводительных вычислений, включая суперкомпьютерные технологии», заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, заместитель директора Института теоретической и математической физики Рашит Шагалиев. Обращаясь к присутствующим, он отметил: «Этот семинар – первый, и посвящен он очень важному направлению - созданию отечественного продукта, пакета программ «ЛОГОС». Цель проста - отечественная разработка должна найти свою нишу на рынке, а для этого необходимо работать в кооперации. Поэтому мы  пригласили на семинар коллег из других предприятий».  
Рашит Шагалиев представил презентацию «Текущее состояние и актуальные задачи по развитию программного обеспечения инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования для оборонно-промышленного комплекса».
В программе мероприятия 35 докладов, а также мастер-классы по подготовке, проведению расчетов и обработке результатов «ЛОГОС-ПреПост» (подготовка начальных данных, обработка результатов моделирования) и «ЛОГОС-Прочность» (статическая и динамическая прочность, разрушение и деформация).
Предполагается, что практика организации научно-практических семинаров по работе с программным продуктом будет продолжена. 
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94