//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

19.04.2019

Музей РФЯЦ-ВНИИЭФ – старшеклассникам Сарова

Сотрудники музея РФЯЦ-ВНИИЭФ познакомили школьников Сарова с малоизученными страницами биографии Ю.Б. Харитона – выдающего ученого ХХ века, основоположника отечественной ядерной программы, главного конструктора и научного руководителя КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Мероприятие прошло 17 апреля.
Хранитель музея-квартиры, ведущий специалист РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Негина рассказала о периоде жизни Юлия Борисовича, связанном с зарубежной стажировкой в Англии, в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета. Это уникальное место - 29 из работавших в лаборатории сотрудников-исследователей стали в разные годы лауреатами Нобелевской премии. Сотрудник музея РФЯЦ-ВНИИЭФ Виктор Лукьянов поделился богатым опытом изучения документальных фильмов, снятых о Ю.Б.Харионе. Об уникальном объекте – персональном вагоне-салоне академика Ю.Б.Харитона рассказала специалист музея Евгения Кочеткова. Вагон-салон в скором времени станет экспонатом музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ и будет доступен для экскурсий.
«На сегодняшней встрече присутствовали учителя физики и ребята, которые в рамках внеурочной деятельности занимаются научно-исследовательской и проектной работой, - отметила ведущий специалист департамента образования администрации Сарова Светлана Крылова. - Встречи для школьников в музее ядерного оружия всегда привлекательны и познавательны с научной точки зрения. Но для нас это важно еще и с точки зрения нравственного воспитания детей, формирования их гражданской позиции. Прикоснуться к истории малой родины, знать о тех людях, которые здесь работали, стать соучастниками этой истории, на мой взгляд, очень ценно».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94