//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

09.10.2019

Высшая школа физики Госкорпорации «Росатом» в Сарове

Госкорпорация «Росатом» проводит в Сарове второй модуль Высшей школы физики. Занятия начались 7 октября на базе Технопарка «Саров».
В мероприятии участвуют молодые специалисты предприятий атомной отрасли, в том числе, РФЯЦ-ВНИИЭФ. В течение недели они прослушают лекции и пообщаются с ведущими учеными России, академиками РАН, станут участниками уникальных семинаров, тренингов личностного роста, познакомятся с основными направлениями деятельности ядерного центра.
Лекторами выступают президент РАН, академик Александр Сергеев с курсом лекций «Экстремальные световые поля» и директор Института ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачев с курсом лекций «Современные ускорители заряженных частиц».
Александр Сергеев отметил, что для молодых сотрудников, которые хотят стать лидерами современной науки, быть участниками Высшей школы физики очень полезно: «Росатом – это высокотехнологичная корпорация и заботится о том, чтобы сотрудники имели передовые знания».
Президент РАН рассказал, что курс лекций по теме экстремальных световых полей очень актуален: «Во-первых, есть источники, с помощью которых можно проводить эксперименты, видны серьезные практические приложения, в том числе в интересах Росатома. Во-вторых, это передний край фундаментальных исследований, который позволит нам открыть тайны мироздания. У нас есть совместный с Росатомом проект экзаваттного лазера с рекордной мощностью, про это я рассказываю в лекциях».
На торжественном открытии второго модуля выступили советник заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» по науки и стратегии Екатерина Рахманкина, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев, первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Василий Незнамов.
Высшая Школа Физики – проектная инициатива Госкорпорации «Росатом», которая включает различные мероприятия, направленные на привлечение талантливой молодежи в сферу науки и инноваций, подготовку элитных специалистов в области теоретической и экспериментальной физики, развитие научно-технических компетенций работников организаций Госкопорации «Росатом». Всего в проекте четыре модуля, первый модуль проходил в Обнинске.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94