//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

12.11.2018

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ получили награды Международной выставки IENA 2018

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ были удостоены медалей и дипломов  на Международной выставке «Идеи, изобретения и инновации» IENA 2018, которая проходила с  1 по 4 ноября в Нюрнберге (Германия).  
Серебряную медаль и диплом Международной выставки IENA 2018 получило устройство для воздействия магнитным полем на биообъект.
Бронзовой медали и диплома выставки удостоены станция озонирования воды «Теозон» и аппарат для терапии оксидом азота «Тианокс». «Тианокс» также был отмечен дипломом китайской ассоциации изобретателей (CAI).
Устройство для воздействия магнитным полем на биообъект представляет собой комплекс для регистрации сверхслабых магнитных полей, который поможет выявлять центры повышенной магнитной активности в головном мозге человека и животных. Преимущество комплекса заключается в полном отсутствии какого-либо воздействия на организм (в отличие от КТ, МРТ, ПЭТ). Это преимущество позволяет применять для диагностики и контроля состояния при лечении детей, беременных женщин и больных с психоневрологическими заболеваниями.
Станция озонирования воды «Теозон» предназначена для обеззараживания бассейновой воды озоном, что позволяет получать воду высокого качества. Ранее промышленный образец станции стал победителем XI конкурса «Патент года» на соискание Премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина.
Аппарат для ингаляционной терапии «Тианокс» - компактный аппарат для медицинских процедур с использование оксида азота, который обладает выраженными противовоспалительными свойствами и может применяться в медицине при терапии широкого ряда заболеваний. Уникальность аппарата «Тианокс» состоит в том, что синтез ингаляционного оксида азота осуществляется из воздуха во время процедуры и не требует дополнительного оборудования, баллонов для газа. Первые образцы аппарата «Тианокс» прошли тестирование в нескольких медицинских учреждениях. Разработка получила гран-при и золотую медаль XIV Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время»  в Севастополе в сентябре этого года.
Для справки.
Международная выставка «Идеи, изобретения и инновации» (IENA) – это крупнейшая мировая платформа для демонстрации инновационных разработок и новейших достижений. Впервые выставка IENA была проведена в пятидесятых годах в Нюрнберге. Ежегодно на выставке демонстрируется более 600 изобретений. Каждый экспонат оценивается международным жюри.
РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает участие в выставке в третий раз. Разработки ядерного центра постоянно получают медали и дипломы международного жюри.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94