//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

22.11.2018

Лекция сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ для школьников Сарова: как не попасть в информационную ловушку

О гибридных войнах – новых методах скрытых операций и враждебных действий в социальных сетях – рассказали старшеклассникам сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Ивлиев и Евгений Кушнир. Заседание дискуссионного клуба прошло 16 ноября во Дворце детского творчества в рамках общегородского проекта «Профтренд».  
«Ваша жизнь перестала быть частной. На смену ядерному и высокоточному оружию пришло оружие психологическое, информационное. Это гибридные войны – войны нового поколения, которые происходят без формального вторжения на территорию противника», - рассказали лекторы. Современные технологии таковы, что даже выключенные гаджеты являются устройствами, передающим информацию, а беспорядки в любой стране тщательно срежиссированы: с 2000 года в 64 странах прошли цветные революции, по сценарию похожие друг на друга, как братья-близнецы.
Специалисты рассказали о способах формирования протестных групп и общих чертах всех «майданов», среди которых главная – большое количество детей и подростков, самая внушаемая группа населения. Технология простая: используя поведенческие привычки и стереотипы, при помощи создания определенных ситуаций, подтолкнуть человека или группу людей к принятию определенных решений и осуществлению на их основе запланированных действий.
«РФЯЦ-ВНИИЭФ не первый год принимает участие в реализации общегородского проекта «Профтренд», - говорит ведущий специалист управления обучения персонала ядерного центра Анна Покровская. - Наша задача – попытаться разъяснить, как распознать манипулятора и не стать жертвой информационной войны. Надеюсь, что ребята будут учиться критически мыслить, и эта встреча поможет ориентироваться в мире социальных сетей.
Мы живем в городе особого государственного значения. РФЯЦ-ВНИИЭФ, как предприятие социально-ориентированное, несет ответственность за молодежь, которой предстоит учиться в больших городах и пройти экзамен на зрелость и устойчивость».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94