//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

23.06.2021

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли мероприятия, посвященные 75-летию завода ВНИИЭФ

21 июня первому опытному заводу атомной отрасли исполнилось 75 лет.  По случаю юбилея руководители и работники завода возложили цветы к памятнику «60-летия со дня испытания первой советской атомной бомбы», расположенном на месте сборки первого ядерного заряда, а также провели  награждение ветеранов профсоюзной организации завода в честь 75-летия профкома.
9 апреля 1946 года было принято закрытое постановление Совета Министров СССР об организации КБ-11. Предписывалось ввести первую очередь объекта уже в октябре того же года. В первую очередь входил и опытный завод № 1, создаваемый на базе работавшего тогда в Сарове завода № 550. С этого момента, по сути, и начинается история завода ВНИИЭФ. На сегодняшний день завод является неотъемлемой частью ядерного центра и представляет собой многопрофильный производственный комплекс, специализированный на производстве специзделий и их компонентов, неядерных боеприпасов, а также отдельных образцов продукции народнохозяйственного применения, обеспечивает воплощение в реальность проектов, разработанных теоретиками и конструкторами института.
С приветственным словом к собравшимся обратился директор завода Алексей Синицын: «Сегодня для нас знаменательный день. Завод – это люди, сотни и тысячи судеб, связанных вместе. Эти люди ковали ядерный щит, создали первую атомную бомбу, трудились в сложных условиях. Да, были и потом непростые годы,  но мы выжили. И сегодня с гордостью могу сказать, что завод и сегодня находится на передовой,  выполняя все стоящие перед ним задачи  и обязательства».
В этом году 75 лет исполнилось не только заводу ВНИИЭФ, но и его профсоюзной организации. Юбилейные медали «За верность профсоюзу»  получили Алексей Аникеев, Алла Алешникова, Вера Данченко, Александр Кузьмин, Валерий Апасов, Александра Клочкова, Владимир Пламеннов, Владимир Корнилов.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94