//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

24.03.2017

Интеллектуальная собственность как стимул опережающих инноваций

22 марта в Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошла конференция «Проблемные вопросы в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при исполнении государственных контрактов». С докладом «Управление правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» на конференции выступил заместитель директора департамента инновационно-проектной деятельности и корпоративного управления – начальник УИСНТИ Владимир Миронов.
Инициатором мероприятия выступил Общественный комитет по интеллектуальной собственности ТПП НО и ряд промышленных предприятий региона. Соорганизаторы – министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева.
Конференция собрала более 50 участников из вузов, институтов РАН, промышленных предприятий, представителей инфраструктуры поддержки промышленности и предпринимательства. С приветственными словами к участникам обратились первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Сазонов и заместитель генерального директора ТПП НО Валерий Сажин. В своих выступлениях они отметили высокую важность интеллектуальной собственности как индикатора развития и ключевого актива компаний. Докладчики выразили надежду, что законодателю удастся урегулировать правовые вопросы использования разработок военного, специального и двойного назначения в гражданских целях, что может стать сильнейшим стимулом для создания опережающих инноваций и залогом экономической устойчивости всей вертикали предприятие-регион-государство.
В своем докладе Владимир Миронов обратил внимание своих коллег на некоторые проблемы и предложил пути их решения. Так, у предприятий ЯОК нет выраженной заинтересованности в оформлении РИД в качестве объектов интеллектуальной собственности при выполнении гособоронзаказа, так как практически отсутствует возможность их коммерциализации и создания за счет этого добавленной стоимости. Поэтому вариантом решения этой проблемы может стать внесение изменения в Гражданский Кодекс в отношении безвозмездных лицензий. Необходима плата исполнителю работ по ГОЗ за пользование ОИС, созданными за счет средств федерального бюджета. Или другая проблема. Планирование и организация проведения НИОКР являются начальными этапами жизненного цикла создания РИД. Невыявление охраноспособных РИД приводит к невозможности государственного заказчика осуществить надлежащий государственный учет результатов работ и утрате прав Российской Федерации на РИД, созданные при выполнении государственного контракта. Чтобы избежать этого, докладчик предложил закладывать в государственные контракты целевое финансирование проведения патентных исследований и обеспечения правовой охраны РИД, а при их возможном коммерческом использовании  в гражданском секторе экономики выработать дополнительные критерии для законодательного определения таких случаев.
В резолюции конференции ее участники отметили важность и срочность внесения ряда поправок в законодательную базу, регулирующую взаимоотношения в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при исполнении государственных контрактов, необходимость разработки дополнительных регламентов и рекомендаций.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94