//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

24.07.2017

Изобретение РФЯЦ-ВНИИЭФ вошло в сотню лучших в России

Разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ «Способ когерентного сложения лазерного излучения в многоканальных непрерывных лазерах» (патент РФ № 32582300) решением Роспатента вошла в ТОП-100 лучших изобретений России за 2016 год и награждена Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Авторы изобретения - сотрудники Института лазерно-физических исследований Михаил Валерьевич Волков, Сергей Григорьевич Гаранин, Юрий Васильевич Долгополов, Александр Валентинович Копалкин, Станислав Михайлович Куликов, Федор Алексеевич Стариков, Сергей Владимирович Тютин, Сергей Валерьевич Хохлов. Правообладателями являются Российская Федерация, от имени которой выступает Госкорпорация «Росатом», и РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Изобретение относится к области лазерной техники и может найти применение в различных областях, где требуется использование лазерного излучения с высокой плотностью мощности, в том числе в медицине.
«Выбор экспертами Роспатента изобретения РФЯЦ-ВНИИЭФ из более чем 23 тысяч выданных в 2016 году патентов и включение его в число 100 лучших в России является подтверждением высокого уровня научно-технических разработок, проводимых в ядерном центре, и высокой квалификации специалистов Управления интеллектуальной собственности и научно-технической информации, обеспечивших правовую охрану данной разработки», - считает заместитель директора департамента инновационно-проектной деятельности и корпоративного управления Владимир Миронов.
Для справки.
С 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) ежегодно отбирают 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших и рекомендует его к обнародованию. А также рекомендует к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемых в апреле и июне.
Изобретения РФЯЦ-ВНИИЭФ трижды входили в число 100 лучших – в 2009, 2010 и 2016 годах.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94