//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.06.2016

Памяти научного руководителя Виктора Михайлова

Пять лет назад, 25 июня 2011 года, ушел из жизни почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, первый министр атомной энергетики и промышленности РФ, академик РАН Виктора Михайлов. Вспомнить выдающегося ученого и возложить цветы к его мемориальной доске на здании ИТМФ собрались его коллеги - научный руководитель ВНИИЭФ Радий Илькаев, первый заместитель директора – директор ИТМФ Вячеслав Соловьев и руководители подразделений института.
«Он сыграл выдающую роль в сохранении духа Министерства среднего машиностроения СССР и науки, фактически спас нашу отрасль, - отметил Радий Илькаев, вспоминая работу с Михайловым. - Глядя на сегодняшние трудности, я понимаю, как нам всем - ВНИИЭФ и ядерному оружейному комплексу - повезло, что в то тяжелейшее время Виктор Никитович стал министром. Была четкая и ясная политика защиты ЯОК. Если у института возникали трудности, он говорил нам: «Боритесь! Делайте все, что считаете нужным, я буду вам только помогать». Он всегда был открыт для диалога, несмотря на занятость. Нам всем, вспоминая Виктора Никитовича, нужно быть более энергичными, более настойчивыми в продвижении своих идей».
Карьера Михайлова началась именно во ВНИИЭФ, куда талантливый специалист приехал после окончания МИФИ в 1958 году. Через 11 лет он был откомандирован в Москву в НИИ импульсной техники, где он работал в должности главного конструктора, а затем и директора. С 1992 по 1998 годы Виктор Михайлов занимал должность министра атомной энергетики и промышленности РФ, а затем стал председателем научно-технического совета ядерного оружейного комплекса и директором Института стратегической стабильности, совмещая эту работу с деятельностью научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94