//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.06.2016

Отборочный этап в школу МГУ

25 июня на базе детского оздоровительного лагеря им. А.П.Гайдара открылась летняя школа МГУ для одаренных детей, организованная РФЯЦ-ВНИИЭФ. Это первый отборочный этап в инновационную школу-интернат при московском университете. Ее участниками стали 23 девятиклассника из разных ЗАТО - Заречного, Трехгорного, Северска, Новоуральска, Нижнего Новгорода, Москвы, в том числе 14 саровчан.
На открытии школы выступил заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом -  начальник службы управления персоналом Юрий Якимов. Он поблагодарил руководство МГУ за оказанное доверие, возможность провести летнюю школу и конкурсные испытания под эгидой ВНИИЭФ и пожелал ребятам успехов.
Чтобы пройти во второй этап и поехать в составе 250 человек в образовательный центр «Сириус» в Сочи, учащиеся писали специальный тест. Его итоги будут подведены позже.  
Программа первого отборочного этапа, помимо тестового испытания, включала интересные лекции ведущих преподавателей МГУ, интеллектуальные конкурсы, творческие игры, спортивные соревнования. Ребята посетили Технопарк, где профессор биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин прочитал лекцию о тканевой инженерии и рассказал о возможностях 3D-принтера в этой области науки. Ученикам организовали  экскурсию в Саров и познакомили с историей ядерного центра.  
Научный руководитель проекта, директор Дома ученых Елена Шаповалова рассказала о том, почему РФЯЦ-ВНИИЭФ стал площадкой для первого отборочного тура: «Ректор МГУ Виктор Садовничий обратился с предложением к генеральному директору ГК «Росатом» Сергею Кириенко провести в Сарове, на базе оздоровительного лагеря им. Гайдара, недельную школу для детей из закрытых городов, где ребята должны пройти конкурсное испытание в новую инновационную школу-интернат при МГУ». Предложение было поддержано, и Сергей Владиленович выпустил соответствующее распоряжение.
На втором этапе, который пройдет в Сочи, из 250 человек будут выбраны 120. Именно они станут учениками школы при МГУ для одаренных детей. Надеемся, что представители закрытых городов успешно пройдут испытания и станут участниками следующего этапа, а затем и продолжат учебу в школе-интернате.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94