//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

25.12.2019

Вагон-салон академика Ю.Б.Харитона – новый экспонат музея РФЯЦ-ВНИИЭФ

23 декабря состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ - вагона-салона одного из основателей советского атомного проекта, трижды Героя Социалистического Труда, академика Юлия Борисовича Харитона. Это событие стало первым в серии мероприятий, посвященных 75-летию атомной отрасли, которое отмечается в 2020 году.
Научный руководитель КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Юлий Борисович Харитон получил в свое распоряжение персональный железнодорожный вагон  с планировкой под штаб-квартиру  в 1951 году. Это было связано с тем, что ему, как ведущему специалисту в области ядерных вооружений, было запрещено пользоваться авиасообщением в целях личной безопасности. С 1951 по 1987 гг. вагон-салон служил средством сообщения КБ-11 с Москвой и полигонами. В течение нескольких десятилетий здесь проводились работа исторического значения.
На церемонии открытия экспозиции директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков подчеркнул: «Для нас принципиально важно все, что связано с историей КБ-11, ВНИИЭФ, Сарова, и, безусловно, все, что связано с легендарным человеком - Ю.Б.Харитоном. Сохранение его памяти - огромная ответственность.  Мемориальный вагон-салон Ю.Б.Харитона – первый и единственный в Госкорпорации «Росатом». И, быть может, этот опыт будет способствовать работе по сохранению и восстановлению памятных мест, предметов, обстановки других выдающихся людей, которые внесли значимый вклад в обеспечение безопасности нашего государства».
После смерти Ю.Б. Харитона, с 1996 года вагон находился на запасном пути. Железнодорожники ВНИИЭФ бережно сохраняли его в течение  25 лет. «Кроме того, что это музей великого человека, вагон, как объект железнодорожного транспорта, будет интересен на протяжении долгих лет. Модернизация железнодорожного транспорта идет семимильными шагами, и очень скоро подобные вагоны трудно будет встретить на сети железных дорог», - рассказала главный специалист РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению железнодорожным транспортом Татьяна Шестакова.
Работы по реализации проекта реставрации и музеефикации вагона-салона начались в 2018 году по решению директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова. По причине значительных габаритов экспоната осуществить ее оказалось непросто. В настоящее время вагон-салон находится в специально построенном павильоне с частью рельсового пути.

Для справки
Вагон-салон №01771138 построен в 1961 на Калининском вагоностроительном заводе. Это последний из служебных вагонов-салонов, бывших в личном пользовании Ю.Б.Харитона. Первый из них был построен до 1917 года и прежде принадлежал начальнику Казанской железной дороги, затем – С.М.Буденному. В 2010 году была произведена реконструкция интерьеров. В 2015 году вагон-салон впервые был открыт для посетителей  в составе экспозиций передвижного выставочно-лекционного комплекса РЖД («Поезд инноваций»).
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94