//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

10.07.2019

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла Международная школа молодых ученых и специалистов по водородной тематике

XIII Международная школа молодых ученых и специалистов им. А.А. Курдюмова «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами. IHISM-2019 JUNIOR» прошла в РФЯЦ-ВНИИЭФ с 1 по 5 июля. В ее работе приняли участие 120 ученых и специалистов, представляющих предприятия, вузы и академические институты России, Казахстана и Украины.
На открытии Школы участников приветствовал председатель международного научно-организационного и программного комитетов, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев. Он подчеркнул, что водородная тематика представляет большой интерес для научного сообщества, потому что включает в себя как фундаментальные, так и практические исследования.
Деловая программа состояла из лекции известных ученых и тематических дискуссий.
«Госкорпорация «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ ведут активную работу по проведению подобных школ для молодых ученых по разным направлениям, - говорит заместитель председателя международного научно-организационного и программного комитетов, заместитель начальника отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ Аркадий Юхимчук. - Старшее поколение узнает и оценивает результаты исследований молодежи, а молодежь учится выступать перед серьезной аудиторией, принимает участие в обсуждениях многих вопросов. Приобретенные знания они могут использовать в дальнейшем в своей работе».
По итогам Школы международное жюри отметило авторов лучших докладов. Среди них – молодые работники РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Королев (секция «Кинетика взаимодействия водорода с твердыми телами») и Василий Тихонов (секция «Методы и аппаратура»).
Первый семинар IHISM состоялся в 2001 году в Сарове, в 2004 году он приобрел статус Международной конференции. С 2008 года Школа носит имя профессора Санкт-Петербургского университета Александра Александровича Курдюмова, стоявшего у истоков организации Школы. За это время мероприятие проводилось в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Сарове, Воронеже, Звенигороде, Москве.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94