//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

20.11.2019

В РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась презентация книги «Жизнь, отданная ядерному оружию»

15 ноября в рамках Межотраслевого семинара, посвященного школе академика Н.Н.Семенова в атомном проекте, состоялась презентация книги Ю.М.Стяжкина и Т.В.Стяжкиной «Жизнь, отданная ядерному оружию».
Юрий Михайлович Стяжкин - один из выдающихся учёных РФЯЦ-ВНИИЭФ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Посвятив 50 лет своей жизни научно-производственной деятельности, Юрий Михайлович стал крупнейшим специалистом в области разработки ядерного оружия и исследования ядерных зарядов. Разработки, предложенные Ю.М.Стяжкиным, прошли проверку временем, они и в настоящее время применяются в производстве.
В этом году исполнилось 10 лет, как Юрия Михайловича Стяжкина не стало. Выход книги - прекрасная дань памяти великому учёному.
Книга написана на основе дневников, которые Юрий Михайлович вёл с 1947 года. Дневниковые записи Юрия Михайловича дополнены комментариями супруги Татьяны Викторовны. Она одна из немногих женщин-специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ, кто участвовал в ядерных испытаниях СССР наравне с мужчинами. В книге много иллюстративного материала из семейного архива Стяжкиных.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94