//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.06.2021

В РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась презентация книги о Людмиле Фомичевой

22 июня в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась презентация книги «Человек-эпоха. Людмила Валентиновна Фомичева». На мероприятии присутствовали сотрудники ВНИИЭФ, а также коллеги из Снежинска и Лесного.
Людмила Валентиновна - уникальная женщина-ученый, заслуженный деятель науки РФ и почетный гражданин Сарова, доктор технических наук. Работала в РФЯЦ-ВНИИЭФ с 1967 года по 2004 год. Награждена тремя медалями лауреата Госпремии (1970, 1983, 2002 гг.), нагрудным знаком «Академик И.В. Курчатов» I степени и другими знаками отличия. В 2016 году по инициативе дочери Людмилы Валентиновны Татьяны Казаковской было принято решение об издании книги.
 «Издание книги - очень ценно для науки и для истории ВНИИЭФ, ее  по праву можно назвать одним из основателей научного направления, связанного с созданием и изучением взрывчатых веществ», - отмечает заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по газодинамическим исследованиям, советник при дирекции Анатолий Михайлов.
В книге собраны разные воспоминания коллег, знакомых, однокурсников и родных, история разработок взрывчатых веществ во ВНИИЭФ и несколько статей самой Людмилы Валентиновны.
«Про таких людей надо писать книги, чтобы нынешнее поколение знало про людей, заряженных на работу, на конечный результат», - считает и советник генерального директора комбината «Электрохимприбор» г.Лесной Владимир Сыченко. Он долгие годы работал в комиссии по взрывчатым веществам вместе с Людмилой Фомичевой и хорошо знал ее: «Она была очень умным, принципиальным человеком. В любом процессе «докапывалась до руды», как она говорила. Ее глубокие знания предмета, настойчивость, обязательность позволяли ей принимать совершенно правильные решения. Она была очень жизнерадостной, не терпела фальши никогда и очень любила свою семью. Женщина-сталь!»
Людмила Фомичева практически до последнего дня своей жизни работала во ВНИИЭФ. 2 ноября 2010 года ее жизненный путь закончился, но память об удивительной женщине-ученом будет жить долгие годы в сердцах коллег и родных.  
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94