//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

12.10.2018

В память о легендарном директоре ВНИИЭФ

11 октября исполнилось 114 лет со дня рождения Бориса Глебовича Музрукова. Руководители ядерного центра и те, кто близко знал и работал под началом легендарного директора, возложили цветы к мемориальной доске на административном здании и бюсту на Театральной площади.
Открывая церемонию, главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин отметил: «Борис Глебович Музруков возглавлял институт с 1955 по 1974 год. В эти годы КБ-11 превратилось в мощнейшее предприятие – Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики, были сформированы производственные, испытательные площадки, создана расчетная база, и тем самым был заложен надежный фундамент для тех задач, которые мы сейчас решаем».
Советник при дирекции, первый заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Яковлев вспомнил трудовой путь Бориса Глебовича Музрукова и отметил его заслуги перед Родиной: «Он являлся образцом по отношению  к Отечеству, к тем задачам, которые нам предстояло решать. Это был человек, который исключительно бережно относился к истории нашего государства. Например, колокольня монастыря осталась только благодаря усилиям Музрукова. Мы должны чтить память о таких замечательных людях, как Борис Глебович, брать с них пример и передавать глубокое уважение и восхищение их делами следующим поколениям», - завершил выступление Евгений Яковлев.
Своими воспоминаниями также поделились председатель совета ветеранов управления РФЯЦ-ВНИИЭФ Геннадий Смирнов и ведущий инженер по планированию завода ВНИИЭФ Александр Федотов.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94