//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

16.02.2017

XVII Школьные Харитоновские чтения открылись

16 февраля в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялось торжественное открытие Межрегиональных XVII Школьных Харитоновских чтений, работа которых продолжится до 19 февраля. В этом году Харитоновские чтения посвятили памяти Валерия Вавилова, ушедшего из жизни в 2016 году - эксперта, постоянного участника чтений, выдающегося преподавателя математики из МГУ, человека, который стоял у истоков организации первых конференций.  
Чтения объединили 55 делегаций из разных городов России. Кандидаты успешно прошли заочный тур и получили возможность выступить со своим проектом в рамках очного тура.
Открывая церемонию, заместитель председателя оргкомитета, директор Дома ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ Елена Шаповалова напомнила, что Харитоновские чтения проводится в честь первого научного  руководителя ядерного центра, академика РАН Юлия Борисовича Харитона. 27 февраля исполнится 113 лет со дня его рождения.
Председатель оргкомитета, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев отметил: «Организаторам и гостям удалось создать в Сарове удивительную атмосферу научного общения. Мы считаем это одним из главных достижений ядерного центра. Мне нравится широта тем, которые здесь обсуждают, приятное впечатление оставляет научная дерзость, без которой не бывает открытий. И то, что смолоду ребята воспитывают в себе научную дерзость – это просто замечательно».
С приветственным словом и пожеланием успехов также выступил глава администрации Сарова Алексей Голубев. Он выразил уверенность в том, что Харитоновские чтения станут для каждого стартом в увлекательный мир большой науки.
Программа конференции как всегда насыщенна. Будут работать десять секций: биология, западная филология (English-speaking), информатика, история, литература, математика, обществознание, русский язык, физика, химия. Традиционно пройдет олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки», входящая в перечень Министерства образования РФ, где определят сильнейшего в шести дисциплинах: биологии, истории, математике, русскому языку, физике и химии. Известные ученые и преподаватели лучших вузов страны выступят с авторскими лекциями и будут оценивать доклады.
Уже в первый день школьники узнали о возможных геологических катастрофах и борьбе с ними, о жидких кристаллах и ЖК-полимерах. Еще одна лекция была посвящена суперкомпонентам в истории Земли. Во второй день пройдут работа по секциям в лицее №15, лекция «О красоте в животном мире», а вечером все желающие смогут посетить концерт фортепианной музыки. 18 февраля после пленарных выступлений школьников состоится лекция «Что нам Гекуба? Античность в современном мире», а также пройдут круглые столы в секциях, где разберут задания тестового тура олимпиады. Торжественное подведение итогов и награждение победителей пройдет в Доме ученых 19 февраля. В этот же день известный телеведущий и историк моды Александр Васильев выступит перед школьниками с авторским моноспектаклем.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94