//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

15.01.2019

Создание научно-образовательного центра (НОЦ) Нижегородской области в рамках реализации Национального проекта «Наука» обсуждалось на рабочем совещании 11 января 2019 года в Технопарке «Саров». В совещании приняли участие директор Российского федерального ядерного центра - ВНИИЭФ Валентин Костюков, заместитель главы Сарова Сергей Жижин, руководитель управляющей компании НОЦ Андрей Турлапов, представители министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ННГУ имени Н.И.Лобачевского, Корпорация развития Нижегородской области, РФЯЦ-ВНИИЭФ и Технопарка «Саров».
Валентин Костюков отметил, что ядерный центр поддерживает инициативу губернатора области Глеба Никитина по созданию Научно-образовательного центра и готов к активному участию в его формировании. В рамках Научно-образовательного центра РФЯЦ-ВНИИЭФ предлагает развивать проекты в сфере лазерных и супервычислительных технологий.
Концепцию развития научно-образовательного центра представил генеральный директор управляющей компании НОЦ Алексей Турлапов. На данный момент идет формирование основных направлений деятельности, проводится работа по включению в работу НОЦ высокотехнологичных предприятий и ведущих институтов Нижегородской области. На совещании также были рассмотрены вопросы о развитии образования, мобильность научных кадров, создании среды для коммуникации молодых ученых и создании комфортных условий жизни, формировании единой стратегии развития НОЦ.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94