//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

08.02.2019

День российской науки в ядерном центре ВНИИЭФ

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, в РФЯЦ-ВНИИЭФ проходят торжественные мероприятия. Основной темой торжественного заседания научно-технического совета РФЯЦ-ВНИИЭФ стало 150-летие периодической таблицы Д.И.Менделеева.
2019 год объявлен международным годом Периодической таблицы химических элементов. Идея принадлежит Российской Академии наук, Российскому химическому обществу и Министерству образования и науки РФ и поддержана ведущими профессиональными организациями ученых всего мира.
Доклад «К 150-летию периодической таблицы Д.И.Менделеева» на заседании НТС РФЯЦ-ВНИИЭФ представил почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев.
Накануне, 7 февраля, в музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла торжественная церемония вручения государственных, ведомственных и других наград научным сотрудникам и специалистам ядерного центра, достигшим значимых результатов в работе. Церемонию вручения наград открыл Олег Шубин – заместитель директора дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом». Он поздравил  коллектив с Днем российской науки и подчеркнул, что Российский федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ, предприятие с великой историей и большим будущим, сегодня составляет основу обороноспособности нашей страны. Директор ядерного центра Валентин Костюков отметил: «Сегодня ВНИИЭФ имеет масштабные планы, связанные с развитием и увеличением числа тематических направлений. А это значит, что мы даем возможность талантливым людям проявить себя, высказать и реализовать свои идеи».
8 февраля праздничные мероприятия продолжатся на нескольких площадках. В Центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ пройдет торжественное поздравление и концертная программа с участием приглашенных артистов, а в музее ядерного оружия состоится традиционный вечер видеостудии РФЯЦ-ВНИИЭФ «Творцы атомной науки и техники». Вечер откроет цикл мероприятий, посвященных 70-летию со дня испытания первого отечественного ядерного заряда РДС-1, которое состоялось 29 августа 1949 года и стало важнейшим событием в истории развития отечественной атомной отрасли.
10 февраля в спорткомплексе ядерного центра будет организован спортивный праздник, посвященный Дню российской науки. Любителей физкультуры и спорта ждут соревнования по мини-футболу, волейболу, шашкам и дартсу.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94