//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.09.2021

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ получили награды Международного салона изобретений

Изобретения РФЯЦ-ВНИИЭФ, защищенные   патентами РФ, получили четыре золотые и две серебряные медали XVII Международного салона инноваций и изобретений «Новое время». Мероприятие прошло в Севастополе 23-25 сентября.
Все шесть разработок РФЯЦ-ВНИИЭФ были высоко оценены жюри. Обладателями золотых медалей и дипломов стали устройство контроля аккумуляторных батарей, устройство задержки сигналов пуска, способ контроля стыковки узлов в радиотехнических системах и способ получения и обработки изображений, сформированных с помощью протонного излучения.
Устройство контроля аккумуляторных батарей (АБ) предназначено для измерения параметров аккумуляторных батарей и может быть использовано для контроля состояния широкого класса АБ. Оно не имеет внутреннего и не требует внешнего дополнительного источника питания, т.к. питание пульта осуществляется от проверяемой АБ.
Устройство задержки сигналов пуска может быть использовано в различных системах автоматического управления технологическими процессами. Устройство имеет три независимых канала для формирования и два канала для выдачи сигналов управления и сохраняет работоспособность в случае возникновения одной возможной неисправности.
С помощью способа контроля стыковки узлов в радиотехнических системах можно  определить отсутствие или наличие разрывов или коротких замыканий в фидерных трактах антенных радиотехнических систем с бесконтактным подключением контрольного оборудования.
Способ получения и обработки изображений, сформированных с помощью протонного излучения, используется в системах цифровой съемки для определения внутренней структуры объектов или исследования быстропротекающих процессов. Метод прост в исполнении и позволяет получать численную оценку точности сведЕния изображений к одному ракурсу, тем самым повышая достоверность информации об исследуемых объектах.
Еще два изобретения, представленные на Салоне, получили серебряные медали. Устройство для контроля герметичности сосудов большого объема с высокой степенью точности проверяет их прочность и герметичность при испытаниях. Способ оценки функционального состояния организма позволяет определить критериальные параметры на наличие неблагоприятных отклонений.
Медали и дипломы авторам разработок вручил депутат Государственной Думы, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.
Международный салон инноваций и изобретений «Новое время» организуется при поддержке Роспатента, Минобороны и Минобрнауки России, Правительства и Законодательного собрания города Севастополя, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и является площадкой для демонстрации достижений в области создания инновационных продуктов, установления партнерских отношений между исследователями и бизнесом, а также коммерциализации результатов научной деятельности.
Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ принимают участие в Салоне с 2018 года и всегда завоевывают награды самого высокого уровня – Гран При, золотые и серебряные медали, а также получают специальные призы зарубежных ассоциаций изобретателей и дипломы Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94