//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

22.03.2023

Академик РАН Сергей Гаранин посетил Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова

16 марта Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова (ГОИ) с рабочим визитом посетил генеральный конструктор по лазерным системам РФ, директор Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) РФЯЦ-ВНИИЭФ, доктор физико-математических наук, академик РАН Сергей Григорьевич Гаранин. 
Целью визита было ознакомление с опытной установкой и технологическим процессом производства кремнийсодержащих материалов и новыми научно-производственными возможностями предприятия.
От института на встрече присутствовали генеральный директор Константин Дукельский, заместитель генерального директора по научной работе и развитию Владимир Демидов и другие руководители ГОИ.
Сергей Гаранин ознакомился с опытной установкой для производства особо чистых материалов на основе диоксида кремния методом пламенного гидролиза кремнийорганических соединений. Материалы разрабатываются в интересах ИЛФИ, их создание поддерживается на высоком уровне лично генеральным конструктором. После ознакомления с особенностями работы оборудования и технологическим процессом Сергей Гаранин высказал несколько полезных советов по совершенствованию технологии, в частности, необходимости учета влияния газодинамических процессов и степени агломерации образующихся частиц материала на его оптическое качество – пузырность и оптическую однородность.
После осмотра производственного участка состоялось техническое совещание, на котором рассматривались предложения ГОИ им. С.И. Вавилова по разработке и изготовлению новых типов оптических материалов для решения широкого круга задач ИЛФИ, связанных прежде всего с лазерными применениями. На рассмотрение Сергею Гаранину было представлено более 20 предложений, касающихся оптических стекол и ситаллов, нелинейных кристаллов, материалов среднего инфракрасного диапазона, оптических клеев. По результатам совещания было принято решение о разработке полноценной программы создания на базе ГОИ оптических материалов лазерного назначения в интересах ИЛФИ.
Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.
Справка.
Институт лазерно-физических исследований (ИЛФИ) входит в состав Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики (предприятие Госкорпорации «Росатом») и является одним из ведущих институтов России в области исследований по физике мощных лазеров, лазерным технологиям, созданию лазерных установок и изучению свойств высокотемпературной плотной плазмы.
На уникальных лазерных установках получен целый ряд результатов мирового уровня. Специалисты ИЛФИ в кооперации с коллегами различных научных институтов проводят широкий круг исследований по проблемам физики высоких плотностей энергии.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94