//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

15.02.2023

В РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память Виктора Михайлова

13 февраля руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ приняли участие в  торжественной церемонии, посвященной памяти Виктора Михайлова -  министра Российской Федерации по атомной энергии, научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ с 1993 по 2008 гг., академика РАН, лауреата Государственной премии СССР. 12 февраля ему исполнилось бы 89 лет. 
Выступая на церемонии, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков говорил о Викторе Никитовиче как о выдающемся ученом, организаторе атомной отрасли и политическом деятеле, который всю свою жизнь связал с защитой Отечества и созданием ядерного щита. «Виктор Никитович был удивительным человеком, гражданином, патриотом, талантливым ученым, который внес определяющий вклад в сохранение нашей отрасли и федеральных ядерных центров. В нашей памяти он навсегда останется красивым человеком с обаятельной улыбкой, который не боялся брать на себя ответственность и всегда смело смотрел в будущее», - отметил Валентин Костюков.
Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев напомнил, что Виктор Никитович являлся участником и руководителем многих полигонных испытаний и внес огромный вклад в развитие ядерного оружейного комплекса. Будучи зам. министра и министром Минатома в самые тяжелые 90-е годы, когда были огромные проблемы с финансированием, Виктор Никитович фактически спас атомную отрасль: «Он был для нас авторитетным ученым, человеком, руководителем. К нему, министру, можно было легко попасть в кабинет с нашими проблемами. Он всегда нас принимал и находил решения. Память о нем останется в наших сердцах, и мы благодарны ему за все, что он сделал».
Своими воспоминаниями также поделились заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Чернышев отметил и советник при дирекции, заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Яковлев.
По окончании церемонии были возложены цветы к мемориальной доске на здании Института теоретической и математической физики, где работал Виктор Никитович.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94