//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.11.2012

26 октября в ядерном центре ВНИИЭФ пресс-конференция об открытии Тарифного пункта «Берещино-2».

На вопросы журналистов ответили заместитель директора ВНИИЭФ по снабжению и организации закупок Сергей Тарасов, начальник управления железнодорожного транспорта ВНИИЭФ Татьяна Шестакова, заместитель главного инженера ВНИИЭФ по жизнедеятельности Владимир Тыцкий и заместитель главы администрации – директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов.

Сергей Тарасов рассказал, что необходимость приятия решения о прекращении пассажирского движения на подъездном пути необщего пользования РФЯЦ-ВНИИЭФ возникла с появлением в 2001 году Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности, который предписывал иметь лицензию на пассажирские перевозки. Понадобилось несколько лет переговоров с Горьковской железной дорогой, прежде чем был найден способ сохранения для ЗАТО Саров пассажирского поезда, единственного на территории РФ курсирующего по путям промышленного предприятия.

В 2010 году по приглашению директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова в институте побывала делегация ОАО «РЖД» во главе с его президентом Владимир Якуниным. На двухсторонней встрече обсуждался вопрос об открытии на КПП-1 Тарифного пункта в первую очередь для производства грузовых операций. По результатам рабочего визита президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина в Российский федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ подписан Меморандум, подтверждающий намерения сторон проработать вопрос об открытии на границе ЗАТО г. Саров Тарифного пункта.

В последующем ОАО «РЖД» дало согласие на открытие Тарифного пункта только для посадки и высадки пассажиров. Грузовые операции по-прежнему будут производиться на станции «Берещино».

«Открытие Тарифного пункта позволит существенно, до 25-30%, снизить стоимость проезда из Сарова в Москву», - отметила Татьяна Шестакова.
Пассажирам больше не придется платить за проезд по железной дороге от «Берещино» до вокзала в Сарове. Билет на проезд в автобусе до и от КПП будет стоить столько же, сколько и по городу.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94