//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

10.10.2017

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли командно-штабные учения

5 октября в РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялись плановые командно-штабные учения по гражданской обороне. Тема учений - действия при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера в условиях непрекращающейся производственной деятельности.
Начальник отдела ГО и ЧС РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Додонов рассказал о том, с какой целью проводятся подобные тренировки: «Подобные учения проводятся на техногенно-опасных предприятиях регулярно. Люди должны знать, как действовать в нештатных ситуациях. Чтобы не было паники, чтобы сотрудники знали свои действия».
По легенде учений, на одной из промышленных площадок произошла нештатная ситуация. На первом этапе состоялось оповещение, сбор руководящего состава членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, постановка задач.
Далее параллельно решались поставленные задачи – по эвакуации персонала, оказанию помощи пострадавшим, проведению мониторинга, развертыванию пунктов специальной санитарной обработки, тушению условного пожара. Помощь в ликвидации последствий учебной чрезвычайной ситуации специальным службам и подразделениям оказывали добровольные, внештатные формирования РФЯЦ-ВНИИЭФ.
В учениях приняло участие около трехсот пятидесяти человек и несколько десятков единиц техники. Доклады о ходе учений в оперативном порядке поступали в ситуационно-кризисный центр Госкорпорации «Росатом». Все поставленные перед участниками задачи были успешно выполнены. По словам главного инженера ядерного центра Игоря Мусина комплексная оценка проведенным учениям будет дана комиссионно.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94