//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

18.04.2018

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ принимают участие в работе ХII Всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование»

17 апреля в рамках научной сессии НИЯУ МИФИ-2018 в Саровском физико-техническом институте открылась ежегодная ХII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование».  От сотрудников ядерного центра поступило 15 заявок на очное участие в различных секциях.
Участников конференции приветствовали глава города Сарова Александр Тихонов, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Василий Устиненко, руководитель СарФТИ Анна Сироткина.
В рамках школы прошла презентация программного комплекса MASTER Professional. Один из разработчиков, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Руденко, пояснил, что комплекс предназначен для обучения и проведения расчетно-теоретического моделирования быстропротекающих процессов. Программа позволяет с помощью компьютерного численного моделирования заменить реальный лабораторный эксперимент виртуальным.
В этом году на научную школу СарФТИ приглашены учащиеся 9-11 классов. Предварительно проведено несколько обучающих семинаров в школах города. Разработчики рассчитывают повысить интерес пока старшеклассников, а потом и школьников среднего звена к изучению математического моделирования.
«MASTER Professional – это гражданский коммерческий продукт, созданный на основе знаний, полученных при разработке программных продуктов специального назначения. На данный момент в России его используют около 20 предприятий и 6 университетов. Сейчас на базе MASTER Professional внедряются курсы информатики в кадетских училищах. Предварительная договоренность есть с губернатором Тульской области  и администрацией Севастополя, где имеются подобные учебные заведения».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94