//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

26.05.2017

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла отраслевая конференция «Система управления знаниями»

23-26 мая в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла отраслевая научно-техническая конференция «Система управления знаниями (СУЗ) Госкорпорации «Росатом».  Технологии и инструменты». В ее работе приняли участие более 100 представителей предприятий и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сарова, Томска, Екатеринбурга, Тулы, Снежинска, Железногорска и др. Специально приглашенными гостями стали сотрудники Российской государственной библиотеки (РГБ) и Библиотеки естественных наук (БЕН) РАН.
На открытии конференции от имени руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ участников приветствовал заместитель директора Владимир Жигалов: «Система управления знаниями сегодня приобретает особую значимость, потому что поток информации возрос в сотни раз. Желаю вам плодотворной работы».
Начальник отдела Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Сергей Югай отметил: «Приятно, что мы собираемся на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ, который является оплотом политики, теории и практики Госкорпорации во всех вопросах управления знаниями».  Он выразил благодарность организаторам мероприятия и особенно представителям РГБ и БЕН РАН, «потому что очень важно развивать не только внутренние, но и внешние коммуникации».
На этот раз одной из главных тем конференции стало развитие корпоративных библиотек как важного элемента управления знаниями. Программа работы включала пленарные заседания, круглые столы и мастер-классы. Прошла панельная дискуссия, посвященная значению и роли библиотек в технологических корпорациях. Участники делились опытом электронных библиотек в информационном обеспечении научных исследований  и образования, особенностями технологии комплектования и обработки изданий и даже способами монетизации корпоративных библиотек. Традиционными темами дискуссий стали проблемы интеллектуальной собственности и авторских прав, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и другие вопросы. Были подведены итоги пятилетнего внедрения СУЗ в Госкорпорации. «Мы с опережением двигаемся в правильном направлении, который уникален для атомной отрасли, - считает руководитель проекта  Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Наталья Беленькая. - Никто из крупных отраслей в России не достиг такого уровня. Тем не менее, есть что совершенствовать, поэтому мы и проводим такие конференции, чтобы понять каждодневную потребность людей на рабочих местах сделать СУЗ не искусственной системой, а эффективным инструментом  работы для достижения стратегических целей Госкорпорации».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94