//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

08.04.2024

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли научные чтения по лазерной тематике


С 25 по 29 марта в РФЯЦ-ВНИИЭФ проходила конференция  «XXV Харитоновские тематические научные чтения по современным лазерным технологиям». Ее участниками стали около 230 ученых и специалистов из более 20 российских научных организаций и институтов.
Харитоновские тематические чтения проходят в ядерном центре ежегодно с 1999 года, и посвящены они памяти выдающегося физика XX века, основателя и первого научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академика Юлия Борисовича Харитона. 
На открытии конференции участников приветствовал научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев. Он отметил, что XXV юбилейные чтения проходят в год 120-летия со дня рождения Ю.Б. Харитона. По его инициативе в конце 1960-х годов во ВНИИЭФ начались работы в области лазерной физики и техники. «Компетенции специалистов-лазерщиков ядерного центра, уникальная экспериментальная база, которая создана почти за полвека существования лазерных исследований, и сегодня продолжают развиваться в новых направлениях. Лазерные исследования получили дополнительный импульс после создания Национального центра физики и математики. Они стали одним из 10 направлений научной программы НЦФМ. Надеюсь, что это направление так же будет активно развиваться на этой площадке», - сказал Вячеслав Соловьев.
На пленарном заседании заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ член-корреспондент РАН Александр Чернышев представил доклад «Жизнь и подвиг Ю.Б. Харитона». Темами других выступлений стали первые результаты исследований на многоцелевом исследовательском комплексе мегаджоульной лазерной установки, международный центр исследований экстремальных световых полей, перспективы развития промышленного применения волоконных лазеров, фотонная вычислительная машина, флагман российской космической науки - обсерватория «Спектр-РГ».
Участники конференции работали в двух секциях. В первой – обсуждали физику лазеров, фотонику, лазеры для гражданских применений. Во второй рассматривались вопросы физического и математического моделирования процессов в области высоких плотностей энергии. Всего было заслушано более 70 докладов. 
По результатам работы научных чтений предполагается издание сборника докладов. 
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94