//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

07.12.2022

В РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память Владимира Александровича Белугина

1 декабря на месте захоронения лауреата Государственной премии СССР, Почетного гражданина города Сарова, директора ВНИИЭФ с 1987 по 1996  год Владимира Александровича Белугина был открыт новый мемориальный комплекс.
На Аллее почетных граждан муниципального кладбища Сарова собрались руководители, сотрудники и ветераны РФЯЦ-ВНИИЭФ, чтобы почтить память человека, сохранившего ядерный центр в тяжелые перестроечные годы. Идея установки нового мемориального комплекса  появилась в прошлом году, когда во ВНИИЭФ отмечали 90 лет со дня рождения Владимира Александровича. И вот теперь она получила свое воплощение.
Открыл торжественную церемонию директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Он подчеркнул, что обновленный памятник на могиле Владимира Александровича Белугина – это продолжение традиции увековечения памяти выдающихся людей, внесших значительный вклад в деятельность ядерного центра. Напомним, что в августе этого года к 95-летию Ю.А. Трутнева на его могиле был также открыт новый мемориальный комплекс. 
«Владимир Александрович Белугин был истинным патриотом нашей Родины, вся жизнь которого была связана с Саровом, - сказал Валентин Костюков. - На его долю выпало почти десять тяжелейших лет в истории РФЯЦ-ВНИИЭФ. Самый главный результат его напряженнейшей работы в том, что, несмотря на все трудности, институт не развалился, работал, проводил эксперименты, сохранился научно-технический задел и коллектив. Вспоминая Владимира Александровича, хотел бы отметить, что это был красивый, талантливый человек, истинный россиянин. Таким мы его будем помнить всегда!»
Первый заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ – первый заместитель начальника КБ-12 Петр Шульженко  отметил, что главная заслуга Владимира Александровича в том, что он и его коллеги решили две главные задачи - сохранили не только ядерный центр, но и всю отрасль в тот момент, когда Советского Союза уже не стало. Только в январе 1992 года было решено, что нужно создать Министерство  РФ по атомной энергии. Это удалось доказать именно представителям ВНИИЭФ. «Владимир Александрович инициировал этот процесс, поэтому мы во многом обязаны ему и его коллегам, которые решили эту сложную задачу», - сказал Петр Шульженко.
Своими воспоминаниями о работе с В.А. Белугиным также поделились директор Департамента организационного развития и административного управления Геннадий Свеженцев и председатель профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Никитин.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94