//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

01.06.2022

В РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память Андрея Сахарова

21 мая исполнился 101 год со дня рождения выдающегося физика, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда, одного из создателей первой советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова. Руководители ядерного центра возложили цветы к памятнику Андрея Дмитриевича, который был открыт в прошлом году к 100-летнему юбилею великого ученого, и вспомнили яркие моменты общения с ним.
Сахаров работал в КБ-11 (ВНИИЭФ) с 1950 по 1968 год.  При его непосредственном участии и прямом руководстве разработаны первая  советская водородная бомба РДС-6с, известная как «Слойка Сахарова», и самая мощная термоядерная авиационная бомба АН602, знаменитая  «Кузькина мать». Роль его команды в обеспечении ядерного равновесия в исторических реалиях того времени трудно переоценить. Великие ученые ХХ века – Игорь Курчатов, Юлий Харитон, Яков Зельдович отмечали, что Андрей Сахаров «достиг крупнейших результатов, поставивших его на первое место в Советском Союзе и во всем мире в важнейшей области физики». 
Открыл церемонию директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Он охарактеризовал Сахарова как выдающегося ученого с мировым именем, который внес определяющий вклад в создание термоядерного щита нашей страны. «Память о нем должна остаться навсегда у нынешнего и будущих поколений», - сказал Валентин Костюков.
Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев лично знал Андрея Дмитриевича и вспоминал о нем как о выдающемся ученом и изобретателе, человеке с огромным интеллектом. Заместитель директора и научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ – директор ИТМФ Вячеслав Соловьев говорил о Сахарове - талантливом физике-теоретике, великом учителе, который воспитал целую плеяду выдающихся ученых.
Заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ член-корреспондент РАН Александр Чернышев коснулся не только научной, но и общественной деятельности Сахарова: «Очень осторожным было его отношение к экологическим и биологическим вопросам и самое главное, к вопросам контроля над ядерным вооружением. Во многом позиция Андрея Дмитриевича была навеяна той интеллектуальной обстановкой свободы обсуждения мнений, которая сложилась в нашем институте. Тем не менее, термоядерное оружие в ближайшие десятки и сотни лет будет гарантом нашей национальной самобытности, нашего права быть самими собой и остаться в истории», – заключил Александр Чернышев.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94