//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

15.05.2018

Саров вошел в перечень пилотных городов для внедрения комплекса мероприятий «Умный город»

14 мая на Х Международном форуме «АТОМЭКСПО-2018» Госкорпорация «Росатом» заключила с Газпромбанком, Сбербанком и Совкомбанком соглашение в сфере развития направления «Умный город». Саров  определен одной из пилотных площадкой для реализации этой программы.
АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» – дивизион Госкорпорации «Росатом» и отраслевой интегратор направления «Умный город» - планирует стратегическое долгосрочное партнерство в сфере инвестиционной деятельности по  созданию, реконструкции, повышению эффективности управления объектами ЖКХ в городах присутствия Госкорпорации «Росатом».
В перечень пилотных городов для внедрения комплекса мероприятий «Умный город» вошли четыре «атомных» города – Сосновый Бор, Саров, Новоуральск, Глазов.
Присутствовавший при подписании документов первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров заявил: «Росатом в лице ОТЭК начинает реализацию проектов «Умный город» при поддержке федеральных органов власти и крупнейших представителей банковского сектора. Под «Умным городом» мы подразумеваем цифровую модернизацию систем жизнеобеспечения – водо-, тепло- и электроснабжения, создание цифровой городской инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и управление всеми системами из единого центра, прозрачный потребительский контроль и вовлеченность жителей во взаимодействие с городскими системами.
В основу решений «Умного города» войдут существующие и перспективные технологии предприятий атомной отрасли. И договоренности, к которым мы пришли с нашими финансовыми партнерами, закладывают надежную основу для достижения этих целей».
Справка.
АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (АО «ОТЭК») – дивизион Госкорпорации «Росатом», управляет неатомной генерацией (ТЭЦ) в пяти городах России: Глазове (Удмуртская республика), Димитровграде (Ульяновская область), Краснокаменске (Забайкальский край), Новоуральске (Свердловская область), Северске (Томская область), а также выступает отраслевым интегратором по направлениям «Умный город» и «Чистая вода». Проект «Чистая вода» включает в себя разработку решений по опреснению, водоподготовке и водоочистке. Проект «Умный город» направлен на модернизацию инфраструктуры жизнеобеспечения городов – тепло-, электро-, водоснабжение на базе современных инженерных и цифровых решений.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94