//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.04.2022

Atomskills-2022: дивизиональный чемпионат по компетенции «Электромонтаж»


24 апреля в Сарове стартовал Дивизиональный чемпионат по компетенции «Электромонтаж» в рамках подготовки к чемпионату «Atomskills-2022» среди предприятий ядерного оружейного комплекса. Мероприятие организовано департаментом оценки и развития персонала и службой главного технолога РФЯЦ-ВНИИЭФ при поддержке Саровского политехнического техникума им.Б.Г.Музрукова.
На торжественной церемонии открытия участников приветствовал заместитель главного инженера РФЯЦ-ВНИИЭФ – главный технолог РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрий Кайдаров: «Площадка дивизионального чемпионата организована на самом высоком уровне в соответствии с требованиями и стандартами Worldskills. Она оснащена современным оборудованием, необходимыми инструментами и материалами. Вам остается только применить свои навыки и компетенции при реализации конкурсных заданий. Ведь в настоящее время богатство компании – это не только современные технологии и ресурсы, а в первую очередь, люди – то есть вы. Ваши знания и компетенции при решении сложных производственных задач позволяют сегодня предприятиям, дивизиону и отрасли развиваться и обеспечивать ее конкурентоспособность на международных рынках».
В течение недели шесть участников из РФЯЦ-ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академика Е.И.Забабахина и Комбината «Электрохимприбор» будут выполнять конкурсные задания. Уровень их знаний и компетенций оценит команда экспертов из предприятий-участников. Два победителя отправятся на Корпоративный чемпионат Atomskills-2022, который традиционно пройдет в Екатеринбурге в июле-августе. 
Госкорпорация «Росатом» стала первой отечественной промышленной компанией, которая адаптировала международные методики чемпионатов Worldskills под специфику российской атомной отрасли. Критерии и параметры оценки уровня владения профессиональными знаниями и навыками определены на основе подходов Worldskills, а уровень сложности и параметры качества базируются на нормативах и стандартах атомной промышленности. 
Инициатива проведения дивизионального чемпионата в Сарове принадлежит Михаилу Денисову, инженеру-исследователю научно-исследовательского отделения ядерного центра, главному эксперту чемпионата, в прошлом – победителю Национального чемпионата Worldskills HighTech. «Росатом традиционно занимает призовые места в номинации «Электромонтаж», - рассказал Михаил Денисов. - По новому регламенту победители общероссийского уровня не участвуют в конкурсе в течение трех последующих лет. Это позволяет расширить уровень компетенций большего количества специалистов в разных областях. Когда я начинал, в компетенции «Электромонтаж» в РФЯЦ-ВНИИЭФ я был один. Сейчас у нас сложилась хорошая традиция – я победил и подготовил нового участника, он победил и подготовил следующего. Эта цепочка позволила к настоящему времени получить сильную команду, которая побеждает на российском уровне». 
В составе команды экспертов в Сарове - Ольга Боркунова, начальник электротехнической группы проектного отдела РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина: «Я проектировщик, но имею опыт работы на монтаже. Дважды я уже работала на чемпионатах в качестве эксперта, но новый опыт всегда интересен. В этот раз  в конкурсные задания включено программирование логических реле. Это не очень знакомое для нас направление - в ходе подготовки нам пришлось освоить новые знания и умения, что очень ценно. Я рада возможности пообщаться с другими участниками чемпионата – у каждого свой опыт, своя история побед.  Саров - очень красивый город, здесь гостеприимные люди и очень теплая атмосфера». 
Для гостей города организаторы подготовили экскурсионную программу. Участники мероприятия посетят музей РФЯЦ-ВНИИЭФ и ознакомятся с основными достопримечательностями Сарова.
Итоги дивизионального чемпионата в компетенции «Электромонтаж» будут подведены 29 апреля. 
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94